Congreso Médico

VI Congreso de Emergenciología de Rosario

Última actualización: 05/Mayo

Sede del Congreso: Centro de Convenciones Ros Tower Hotel, ingreso por calle Catamarca 1140, Rosario.

Horario
JUEVES 10 de MAYO
Salón Berni Norte
Desde las 07:00 Acreditaciones
08:15 a 09:00
CUDAIO: 10 años transitando la donación y el trasplante
Secretario de Mesa:
Fabián Cazeneuve, Unidad de Procuración y
Trasplante del Hospital de Emergencias
Dr. Clemente Álvarez (Heca)
Panelistas:
Dr. Martín Cuestas, Director Provincial del CUDAIO
Dra. Zunilda Milano, Directora Médica del CUDAIO
Delegación Sur
Dra. Georgina Caggiano, Subdirectora CUDAIO Rosario
Dra. Verónica Di Santo, Coordinadora Unidad de
Donación y Trasplante el HECA
09:00 a 11:30
Urgencias en Cardiología
Simposio I: Génesis de las enfermedades cardiovasculares
¿qué podemos hacer para frenar la epidemia de este siglo?
Coordinadores:
Dr. Marcelo Marino
Dra. María Rosa Siegel
09:00 hs. Presente y futuro de los factores de riesgo y enfermedades cardiovasculares Dr. Rafael Díaz
09:25 hs. Manejo de las crisis hipertensivas ¿hemos cambiado algo en la última década? Dr. Daniel Piskorz
09:50 hs. Caso Clínico: un caso diario de la vida real Coordinadores:
Dr. Martín Canaves
Dra. Luciana Carral
Panelistas:
Dra. Iris Trivi
Dra. Cecilia Armando
Dr. Marcelo Silvestro
Dra. Daniela Lissarrague
10:15 a 11:30
Simposio II: Puertas adentro de la unidad coronaria:
cuando el tiempo es vital y precioso
Coordinadores:
Dra. Cristina Girino
Dr. Luis Keller
10:15 hs. Manejo actual de los síndromes coronarios con supradesnivel del ST:
¿queda un lugar para los fibrinolíticos ante la evidencia actual de la angioplastia primaria?
Dr. Ruben Piraino
10:35 hs. Estado actual del sistema de angioplasia primaria en el tratamiento del IAM
en los hospitales públicos de la ciudad de Rosario y alrededores
Dr Pedro Zangroniz
10:45 hs. Tratamiento de la insuficiencia cardíaca aguda.
¿Tenemos nuevas armas en el escenario del campo de batalla?
Dr. Jorge Thierer
11:15 hs. Presentación de caso clínico Panelistas:
Dr. Jorge Sacripanti
Dra. Melina Paladini
Dra. Susana Cavallo
11:30 a 12:00 Receso
12:00 a 15:00
Prehospitalaria y AEP
12:00 hs. Mesa redonda: Triage y traslado de pacientes críticos Coordinador: Dr. Adrián Pafundi

Disertantes:
Dr. Jorge Neira
Dra. Lorena Bertune
TSEM Luciano Gandini
Enf. Francisco Budysci
Dr. Juan Bernava

13:00 hs. Mesa redonda: Evaluación por competencias en emergencias médicas Coordinador: Cristian Botari

Disertantes:
Dr. Jorge Neira
Dra. Mariana Galetti
Dr. José Del Sastre

14:00 hs. Mesa redonda: Diagnóstico por imágenes en el paciente traumatizado Coordinador: Dr. José María Fadlala

Disertantes:
Dr. Roberto Silva
Dr. Diego Copioli
Dr. Miguel Montorfano
Dr. Gustavo Cappa

15:00 a 15:30 Receso
15:30 a 16:00
Ultrasonografia
Conferencia: Integración pre e intrahospitalaria de la
ecografía en la emergencia y el trauma
Presentador: Dr. Leonardo Vera
Conferencista: Dr. Miguel Montorfano
16:00 a 18:00
Cirugía trauma
16:00 a 16:30
Conferencia: Videolaparoscopia en trauma
Presentador: Dr. Exequiel Basa
Conferencista: Daniel Ludi (USA)
Simposio: Hemoderivados en trauma
Coordinador: Dr. Raúl Prato
16:30 hs. Uso de hemoderivados en pacientes graves Dra. Nadia Lovato
16:42 hs. Protocolo de transfusiones masivas Dr. Daniel Ludi (USA)
16:54 hs. Discusión y preguntas
17:00 a 17:30
Conferencia: Traumatismos duodenopancreaticos
Presentador: Dr. Fernando Pérez
Dr. Gabriel Martínez Dorr
Simposio: Alternativas terapéuticas en trauma
Coordinador: Dr. Gonzalo Del Grego
17:30 hs. Control de daño y abdomen abierto y contenido Dr. Sebastián Velez
17:42 hs. Síndrome compartimental abdominal. Qué hay de nuevo Dr. Daniel Ludi (USA)
17:54 hs. Discusión y preguntas
 18:00 a 18:30
Conferencia: Heridas cardíacas
Presentador: Dr. Pablo Nadalin
Conferencista: Dr. Francisco Florez Nicolini
18:30 a 19:15
Conferencia: Calidad y seguridad en la atención en el
hospital público. Experiencia HECA.
Presentadora: Mg. María Fernanda Bisio
Conferencista: Dr. Néstor Marchetti
19:15 a 19:45
Acto de apertura
Dr. Guillermo Navarro
Presidente del Comité Organizador del VI Congreso
Argentino de Trauma y Emergencias Médico-Quirúrgicas

Dr. Héctor Pellegrino
Presidente del Comité Científico del VI Congreso
Argentino de Trauma y Emergencias Médico-Quirúrgicas

Horario
VIERNES 11 de MAYO
Salón Berni Norte
Desde las 07:30 Acreditaciones
08:15 a 10:30
Urgencias Clínicas
Coordinador: Dr. Gabriel Aranalde
08:15 hs. Hemorragia digestiva alta Dr. Daniel Pratto
08:40 hs. Cetoacidosis diabética Dr. Gabriel Aranalde
09:00 hs. Sepsis: Un problema de todos Dr. Domingo Cera
09:30 hs. Exacerbación de EPOC y asma Dr. Rodolfo Navarrete
10:00 hs. Insuficiencia renal aguda Dr. Gustavo Greloni
10:30 a 11:00 Receso
11:00 a 13:00
Cerebro Agudo
Simposio: Trauma
Coordinador: Dr. José Nallino
11:00 hs. Traumatismo de cráneo leve y moderado Neurocirugía HECA: Dr. Alexis Morell
11:15 hs. Tratamiento médico del traumatismo de cráneo grave Dr. Ignacio Previgliano
11:30 hs. Tratamiento quirúrgico del traumatismo de cráneo grave Dr. Ignacio Previgliano
11:45 hs. Discusión Dr. Norberto Andaluz (USA)
Dr. Ignacio Previgliano
Simposio: Vascular
Coordinador: Dr. Sergio Petrocelli
12:00 hs. ACV Isquémico Dr. Martín Re
12:15 hs. ACV hemorrágico Dr. Norberto Andaluz (USA)
12:30 hs. Hemorragia subaracnoidea Dr. Norberto Andaluz (USA)
12:45 hs. Discusión Dr. Norberto Andaluz (USA)
Dr. Ignacio Previgliano
13:30 a 14:30 Receso
14:30 a 15:00
Conferencia: Procedimientos percutáneos aplicados al trauma
Presentador: Dr. Jonatan Galli
Conferencista: Dr. José M. Fadlala
15:00 a 15:30
Conferencia: Nuevas tendencias en el manejo de traumatizados
Presentador: Dr. Marcelo Gussoni
Conferencista: Dr. Norberto Brusa
15:30 a 16:30
Simposio: Quemaduras
Presidente: Dr. Ariel Talarn
Coordinador: Dr. Alberto Tuninetti
15:30 hs. Manejo prehospitalario del paciente quemado (triage) Dr. Jorge Gallardo
15:45 hs. Evaluación y manejo inicial Dra. Viviana Altinier
16:00 hs. Urgencias quirúrgicas Dr. Santiago Laborde
16:15 hs. Debate. Conclusiones.
16:30 a 17:00 Receso
17:00 a 18:30
Mesas de Diálogo de los distintos aspectos de la emergencia y el trauma
Click aquí para ver el detalle de las Mesas de Diálogo.
18:30 a 19:30
Acto de clausura


Horario
VIERNES 11 de MAYO
Salón Miranda
08:15 a 10:30
Trauma de miembro inferior
Coordinador: Dr. Ernesto Lombardo
08:15 hs. Fracturas de acetábulo; planificación, elección de abordajes e implantes Dr. Jorge Barla
Fracturas de cadera
08:30 hs. Fracturas mediales: criterios para utilizar osteosíntesis o reemplazos de cadera Dr. Roberto Olivetto
08:45 hs. Fracturas laterales: conceptos actuales de tratamiento Dr. Jorge Barla
09:00 hs. Discusión de casos Coordinador: Dr. Martín D’Elia
Traumatismos de rodilla
09:30 hs. Conceptos actuales en luxación de rodilla, planificación de reconstrucción ligamentaria Dr. Juan Mondino
09:45 hs. Fracturas del platillo tibial: conceptos actuales de tratamiento Dr. Jorge Barla
10:00 hs. Discusión de casos Coordinador: Dr. Roberto Olivetto
10:30 a 11:00 Receso
11:00 a 12:30
Trauma de miembro superior
Coordinador: Dr. Manuel Velez
11:00 hs. Trauma de hombro. Presentación de caso y conferencia Dr. Jorge Bichara
11:30 hs. Trauma de codo. Presentación de caso y conferencia Dr. Miguel Capomassi
12:00 hs. Trauma de muñeca y carpo; Presentación de caso y conferencia Dr. Rodrigo Banegas
12:30 a 13:00 Receso
13:00 a 14:00
Simposio: Trauma grave de pelvis
Coordinador: Dr. Martín D’Elia
13:00 hs. Enfoque traumatológico Dr. Jorge Barla
13:15 hs. Packing pre-peritoneal y REBOQ Dr. Daniel Ludi (USA)
13:30 hs. Angioembolización Dr. Norberto Brusa
13:45 hs. Discusión y preguntas
14:00 a 14:40
Simposio: Cirugía de trauma
Coordinador: Dr. Darío Souto
14:00 hs. ECMO en trauma. Experiencia en hospital público. Dr. Néstor Carrizo
14:20 hs. Preparación pre-quirúrgica de la piel: Nuevas Tecnologías Dr. Gustavo Castagneto
14:40 a 15:00 Receso
15:00 a 15:30
Conferencia: Traumatismo de colon
Presentador: Dr. Fernando Gómez
Conferencista: Dr. Sebastián Vélez
15:30 a 16:00
Conferencia: REBOA aplicaciones fuera del traumatismo de pelvis
Presentador: Dr. Nicolas Guerra
Conferencista: Dr. Daniel Ludi (USA)


Click en los siguientes botones para ver los programas científicos detallados:

.

Organizan:

HECA

.

Fundación HECA

Contáctenos:

Secretaría del Congreso:

Marcela Clemente Congresos

Tel. (0341) 4472313
info@congresoheca.com.ar

Suscríbase al Newsletter